Posse do novo Conselho Municipal de Promoção da Igualdade Racial de Conselheiro Lafaiete

Posse do novo Conselho Municipal de Promoção da Igualdade Racial de Conselheiro Lafaiete

Spread the love

No dia 27 de novembro de 2023, ocorreu a posse do novo Conselho Municipal de Promoção da Igualdade Racial de Conselheiro Lafaiete, mandato biênio 2023/2025, em cerimônia realizada no Solar Barão de Suassuí.

O Secretário Municipal de Cultura, Geraldo Lafayette, iniciou os trabalhos com a uma fala durante a qual fez um resgate histórico sobre a situação do Conselho até então,  destacando a sua importância e necessidade da sua reativação.

Em seguida, a conselheira Nícia da Silva, ressaltou a relevância desse acontecimento, sobretudo pela representatividade que este Conselho traz, reafirmando também que o objetivo maior do COMPIR é se tornar um órgão que seja referência para o nosso Município, no sentido de traçar políticas públicas voltadas para a promoção da igualdade racial, além de propor ações objetivando minimizar o preconceito, a discriminação e o racismo.

Estiveram presentes neste evento, representantes de Entidades da nossa comunidade que atuam na promoção da igualdade racial, além das seguintes autoridades: Vereador Eustáquio e seu assessor Wallace Tertuliano, Vereador Pedro Américo, representantes da Câmara Municipal e  Elidiane Vasconcelos, advogada do CREAS do município  e que também é  representante da Comissão de Promoção da Igualdade Racial da Seccional da OAB  de Conselheiro Lafaiete”

A seguir, os Conselheiros presentes assinaram o termo de posse e todos se comprometeram a se esforçar para iniciar os trabalhos para efetivação do COMPIR.

Conselheiros
Conselheiros

Representantes governamentais

Representantes da Secretaria Municipal de Educação e Esporte:

Titular: Emanuela Leonor Borges

Suplente: Renata Aparecida Vieira        

Representantes da Secretaria Municipal de Cultura:

Titular: Rosemary de Oliveira

Suplente: Sônia Maria Cardoso

Representantes da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social:

Titular: Maurilena dos Santos de Souza Queiroz

Suplente: Nícia da Silva

Representantes da Secretaria Municipal de Saúde:

Titular: Regina Aparecida Severino

Suplente: Rosana Xavier de Ourotea

Representantes da Secretaria de Defesa Social:

Titular: Júlio Cezar Tomaz

Suplente:  Leonardo José Perrim de Rezende

Representantes da Secretaria Municipal de Obras e Meio Ambiente:

Titular: Cláudio Quirino Custódio

Suplente: Hélio Hugo Delleon Leão

Representantes da Secretaria Municipal de Esporte:

Titular: Antônio Carlos Manoel

Suplente: Rodrigo Souza Santos

Representantes da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico:

Titular: Sandra de Fátima Pereira

Suplente: Ronan Robson Leonardo

Representantes  não governamentais:

Representantes que atuam com políticas de promoção da igualdade racial, sendo uma do movimento estudantil:

Titular: Eva Lúcia de Oliveira Ferreira (Coletivo Arerê- ONG).

Suplente: Rayane Francis da Silva Vieira (Coletivo Arerê – ONG).

Titular: Fernanda Neto de Moura (Associação Alforria – ONG).

Suplente: Daniella Maria de Paula (Associação Alforria – ONG)

Titular: Lucas Henrique Nicolau Paiva (Movimento Estudantil – Segmento Estudantil).

Suplente: Claudir Cipriano dos Santos (Oficina Complexo Rap – Organização Comunitária).

Representantes  de expressões culturais e religião  de matriz africana:

Titular: Michelle Botelho Fernandes de Oliveira (Ilê Odé – Religião de Matriz Africana-), Suplente: Alzira Cristina de Oliveira (Ilê Odé  – Religião de Matriz Africana).

Titular: Érica Francisca Vieira Araújo; (Tua Terreiro de Umbanda Filhos de Aruanda -Religião de Matriz Africana).

Suplente: Maria Raimunda Saturnino Balbino Severiano (Grupo Frutos da África – Organização Comunitária);

Representantes  escolhidos entre organizações não governamentais, culturais,  comunitárias, sindicatos dos trabalhadores, que desenvolvam ações voltadas para o debate da superação e promoção da igualdade racial:

Titular: Kelly Cristine Félix Marcelino (Ateliê de Magia – Organização Cultural);

Suplente: Marcony da Silva Feliciano (Ateliê de Magia – Organização Cultural);

Titular: Rosangela Félix (Portas Abertas – ONG);

Suplente: Gislaine das Graças Severiano – (Grupo Frutos da África – Organização Comunitária).

Titular: Sanderson Augusto de Castro (SINTEF – CL – Sindicato).

 Suplente: João Vicente Gomes (SINDUT – CL – Sindicato).

Conselheiros, autoridades e convidados
Conselheiros, autoridades e convidados

Spread the love

Deixe um comentário